Проект "Семейный компас" Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Специалисты МБОУ «Детский дом № 9» приняли участие в конкурсе проектов Благотворительной программы «С любовью к детям», организованном при поддержке ООО «Амвей» и Фонда поддержки и развития филантропии «КАФ». Данная программа направлена на пропаганду семейных ценностей, поддержку ответственного родительства и помощь детям, подвергшимся насилию в российских семьях. В результате конкурса МБОУ «Детский дом № 9» стал одним из победителей конкурса и получил грант на реализацию проекта «Семейный компас».

Цель проекта: развитие психолого-педагогической компетентности (педагогической культуры) замещающих родителей. Т.е., тех, кто принял в свою семью на воспитание детей, оставшихся по разным причинам без родителей.

Всего в Череповце 375 семей, которые воспитывают 432 приемных ребенка. Специалисты детского дома надеются, что благодаря реализации проекта, семьи, испытывающие различные трудности в процессе воспитания таких детей, смогут получить поддержку и квалифицированную помощь, повысят уровень родительской компетентности, что, в целом, будет способствовать профилактике вторичного сиротства (т.е., возврату приемных детей в госучреждение).

Проект "Семейный компас"

01 августа 2014 года в нашем доме началась реализация проекта «Семейный компас».

03 сентября 2014 года состоялось открытие проекта. В открытии приняли участие замещающие семьи г. Череповца, участники клуба замещающих семей, специалист отдела опеки и попечительства, Благотворительного фонда «Дорога к дому», волонтеры – студенты Череповецкого государственного университета.

ImageImage

Проект направлен на повышение родительской компетенции замещающих родителей. В состав целевой группы вошли опекуны, не прошедшие Школу приемных родителей и замещающие родители, чей стаж меньше 1 года.

В программе проекта - образовательные мероприятия на темы:

• Семья глазами ребенка (групповое занятие с использованием арт-терапевтических техник)
  • Искусство быть родителем (тренинг для замещающих родителей, направленный на раскрытие дополнительных ресурсов в воспитании приемного ребенка)
  • «Особый ребёнок: агрессивный, тревожный, гиперактивный» (тренинг педагога-психолога об особенностях детей, оставшихся без попечения родителей)
  • Кнут или пряник? (социально-психологический тренинг о проблемах в воспитании приемных детей)
  • Возрастные кризисы (групповое занятие педагога-психолога , психотерапевта об особенностях детей на разных кризисных этапах развития)
  • Нарушения в поведении у детей и подростков (агрессия, воровство, ложь, увлечение компьютерными играми, отклонения в сексуальном поведении): причины, способы преодоления (тренинговые занятия)
  • Преодоление специфических трудностей в развитии и поведении детей
  • Навыки общения с детьми подросткового возраста
  • Стили воспитания
  • Приемный ребенок и школа
  • Формирование позитивной самооценки, самопринятия и чувства уверенности в себе у родителей и детей

и другие.

Индивидуальные консультации по запросу замещающих родителей:

• новое в законодательстве; порядок предоставления и закрепления жилья за опекаемыми детьми;
  • приемная семья: права приемной семьи;
  • социальный договор, разграничение прав между опекунами, учреждениями;
  • материальное обеспечение, льготы;
  • отмена, завершение опеки;
  • информация о существующих в городе организациях, оказывающих помощь семьям и детям

и т.д.

Занятия и консультации проводят квалифицированные социальные педагоги, психологи, психотерапевт.

На занятия проекта «Семейный компас» можно записаться по телефонам:

(8202) 21-97-62, (8202) 28-83-92

< Пред.   След. >