Информационно-издательский центр "Dom9news.ru" Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Информационно-издательский центрСпециалисты информационно-издательского центра:

Руководитель информационно-издательского центра

Никитенко Анастасия Николаевна

Специалист по информационным технологиям

Новикова Кристина Геннадьевна

Владение информационными технологиями сегодня стоит в одном ряду с умением читать и писать.
Одной из главных задач Программы развития детского дома "Новые горизонты" является создание такого воспитательно-образовательного пространства, где у всех воспитанников и сотрудников детского дома имелась бы возможность развивать эти умения.

Dom9news.ru - это
  • оперативное информирование воспитанников и сотрудников о новостях детского дома, города и области; событиях, мероприятиях и их участниках;
  • открытое всеобъемлющее информирование общественности о значимых событиях детского дома через рассылку пресс-релизов в СМИ; использование сайтов Управления образования мэрии г.Череповца, Департамента образования Вологодской области;
  • печатная и видеопродукция, где мы рассказываем о нашем дружном коллективе.

Dom9news.ru - это издательская деятельность.

Компьютерное оформление и выпуск тематических брошюр:
  • обобщение опыта работы;
  • сборники методических разработок педагогов и специалистов, мероприятий разных уровней со сценариями их проведения, материалов по инновационной деятельности;
  • информационные и методические материалы по реализации Международной молодёжной программы самосовершенствования AWARD;
  • совместный выпуск с авторами печатных и электронных версий разработанных проектов и программ, портфолио педагогов и специалистов;
  • макетирование и оформление проектов;
  • буклеты, листовки, визитки и многое, многое другое...

Dom9news.ru - это презентации и фильмы.

• создание компьютерных презентаций о деятельности детского дома, инновационных проектах, общественно-значимых акциях и представление их на педагогических советах, методических семинарах, научно-практических конференциях разного уровня;
  • создание фильмов о воспитанниках, педагогах, событиях детского дома; фильмов-притч, видеороликов, видеоклипов, открыток и слайд-шоу;
  • создание видеопродукции к занятиям с воспитанниками, праздникам;
  • создание видеороликов об инновационных направлениях деятельности для трансляции на городских экранах.

ИИЦ "Dom9news.ru" детям Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
  • Создание условий для персонального доступа к компьютерам.
  • Обучение детей дошкольного возраста умению работать на компьютере и осваивать разные компьютерные программы.
  • Формирование у воспитанников школьного возраста информационно-коммуникационных компетенций, необходимых  в современном обществе.
  • Помощь старшеклассникам и студентам в создании и техническом оформлении творческих работ, собственных портфолио.

ИИЦ "Dom9news.ru" педагогам Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail

• Определение стратегии и организации единой системы методической работы педагогов по освоению и созданию информационных ресурсов в поддержку образовательно-воспитательного процесса, приёмов их использования в практике.
  • Формирование и развитие информационной культуры педагогических и руководящих кадров:
    • обучение педагогических и руководящих кадров информационным технологиям;
    • повышение педагогической информационно-технологической компетентности сотрудников;
    • создание условий для персонального доступа к компьютерам сотрудникам детского дома.
  • Развитие новых технологий управления воспитательно-образовательным процессом на основе создания и развития единого высокотехнологичного информационного пространства детского дома.
  • Внедрение информационных технологий в воспитательнй процесс и управление.
  • Создание в электронном виде материалов методического и учебного характера, включая индивидуальные проекты, портфолио, презентации и др.
  • Изменения во взаимодействии с ближайшим окружением образовательного учреждения (общественность, социальные партнёры, муниципальные органы власти, общественные организации и др.) в результате представления открытой информации о работе на сайте детского дома.