10-11 декабря 2016г. I Региональный Форум приёмных родителей Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail

Региональный Форум приемных родителей состоялся. 10-11 декабря 2016 года в поселке Городище, расположенном в 11 км от Череповца, прошёл I Региональный Форум приемных родителей «Проблемы и пути их решения», который состоялся по инициативе Департамента социальной защиты населения Вологодской области, при финансовой поддержке БФ «Дорога к дому», за счет средств субсидии областного бюджета в рамках реализации подпрограммы «Государственная поддержка социально ориентированных НКО в Вологодской области».
В работе Форума приняли участие приемные семьи из Вологды, Шексны, Череповца, Кадникова и других районов Вологодской области, специалисты служб сопровождения замещающих семей Вологодской области. Цель мероприятия, которое было организовано БУ СО ВО «Череповецкий центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Наши дети»: обмен опытом в сфере поддержки и сопровождения приемных семей; обеспечение условий для эффективного взаимодействия приемных семей и организаций, призванных осуществлять их сопровождение; формирование уважительного отношения к приемным семьям в обществе; привлечение внимания органов государственной власти и органов местного самоуправления, средств массовой информации к теме сопровождения и поддержки приемных семей; вовлечение приемных семей в активную общественную и культурную деятельность, укрепление дружеских отношений между семьями. С приветственным словом к приемным родителям обратились: Кудринская Ирина Валерьевна, начальник отдела опеки и попечительства, семейного жизнеустройства Департамента социальной защиты населения Вологодской области, Артемова Валентина Евгеньевна, начальник отдела опеки и попечительства мэрии г. Череповца и заместитель директора БФ «Дорога к дому» Смирнова Елена Анатольевна.
В ходе работы дискуссионных площадок обсуждались вопросы воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья, детей подросткового возраста, психологического «выгорания» приемных родителей, возможность работы на территории Вологодской области профессиональной приемной семьи. Юрисконсульт, психолог, социальный педагог БУ СО ВО «Череповецкий центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Наши дети» провели индивидуальные консультации для приемных родителей. Волонтеры из замещающих семей Устюжны, Вологды, Шексны и Череповца продемонстрировали творческие мастер- классы: «Дерево из камня», «Стихотворный переплет или домашнее стихосложение», «Изготовление куклы - оберега», « Журавлик добра».
Резолюция Форума будет направлена в Департамент социальной защиты населения Вологодской области.

ImageImage

< Пред.   След. >